counter

Лестница.com - лестницы и ограждения

Лестница.com - лестницы и ограждения
ЛЕСТНИЦА ОТ И ДОГАЛЕРЕЯГДЕ КУПИТЬ?СТАТЬИКОМПАНИЯМО ПРОЕКТЕ
Реклама:

Сочинение ко Дню…
Выпуск №19 от 20 мая 2005 г.

Элла Анохина под лестницей
Элла Анохина под лестницей

В нынешнем и в последующем спиче я собираюсь затронуть две довольно непростые темы. Ниже придется мне быть и циничной, и непопулярные мнения озвучивать — прошу покорнейше простить. Предмет моего пристального внимания взят прямо из календаря за текущий месяц — Наша Победа и Пасха Христова. Начну в обратной последовательности — всё равно пасхальные торжества уже забылись и порядком поблекли в огнях победного салюта.

Наша победа — факт, не требующий, казалось бы, комментариев; чай, не американцы какие-нибудь, уж мы-то знаем, кто войну выиграл. Но что-то такое витает в воздухе, из чего возникают разные мнения, и некоторые из них весьма радикальны.

Как бы ни была дика та или иная идея, у нее всегда найдутся адепты. Взять хотя бы фашизм, который мы до конца не победили — по всем законам жанра, зло снова поднимает свою мерзкую голову.

На что еще недавно логично было отвечать сразу в том духе, что били гадов и всегда будем бить, а чуть призадумавшись — что, каким бы правым не являлось наше дело, лучше чтобы не было войны. Вот, например, такая недавно в сети была предложена антивоенная панацея: победой гордиться не надо, как не гордится собой отбившаяся от насильника дивчина — по той простой причине, что предпочтительно в подобную ситуацию вообще не попадать, а уж для гордости в неизбежно переживаемой эмоциональной буре места не остается. На нас напали — мы защищались; защитились — и хорошо. Если не делать из войны культа, есть шанс, что войны исчезнут из истории человечества.

Боюсь, что если это и станет возможным, то не от изменения отношения к тому или иному предмету, в данном случае к войне, а только после качественных изменений самого человечества. К чему, опять же боюсь, мы близки как никогда — искусственный интеллект, если возьмется нас одолевать, имеет все шансы преуспеть на этом поприще, особенно если мы забудем оказывать сопротивление.

Пока же — «всё как всегда и все по местам». Георгиевскую ленточку повязало — на антенны автомобилей и на ручки сумочек — довольно большое количество граждан. Но все-таки тех, кто протестовал в прошлом, кажется, году против произвола органов власти на дорогах и избрал символом своего протеста белую ленточку, было, на невооруженный взгляд, больше. Правда, место в метро пожилым людям уступают чаще, чем обычно, это факт.

---
© 9may.ru
© 9may.ru

А потом, через пару дней, всё войдет в обычное русло. На логичных соображениях о том, что затраченные на показуху деньги можно было бы потратить с гораздо большей пользой для ветеранов, я не буду останавливаться. Потому что по-хорошему не должно вообще возникать вопроса о благосостоянии людей, не только воевавших, но и всю послевоенную жизнь еще и работавших — ему, благосостоянию, априорно следует быть. Но вопрос об отсутствующем благосостоянии возникает, а ответ не находится. А в том, чтобы пускать пыль в глаза, нам вообще нет равных и совершенствование этого искусства продолжается. И другой реальности нам, увы, не дано. И вот как с этим бороться, я не знаю.

Напоследок — два слова о патриотизме. Он обостряется у нас в экстремальных ситуациях — например, к какой-нибудь дате. Вот 60-летие Победы — идеальный повод. А ежели серьезное что-то — мы победим опять. Судьба такой…

Элла Анохина

Архив выпусков… | Поболтать на форуме…